L'Avenir Agricole et Rural 30 mars 2018 à 10h00 | Par T MORILLON

Fleurissement 2017 le palmarès

La cérémonie de remise des prix des villes, villages et maisons fleuris a eu lieu le 16 mars à l’Hôtel du Conseil Départemental à Chaumont. Ce concours, confié à la Maison Départementale du Tourisme (MDT), incite les haut-marnais à fleurir leur lieu de vie.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
La maison de Serge Véry à Melay.
La maison de Serge Véry à Melay. - © MDT

Pour participer au concours des maisons et bâtiments publics fleuris, il suffit de s’inscrire en mairie qui transmettra la liste des candidats (deux maximum par catégorie) à la MDT. Cette dernière effectue des visites au mois de juillet, puis les jurys rendent leur verdict en fin d’année. Les maisons et bâtiments publics fleuris sont répartis en 7 catégories. Outre le fleurissement, le concours prend en compte des critères environnementaux : cadre végétal, propreté et environnement, embellissement du cadre bâti, l’animation locale… Pour le concours des villes et villages fleuris, le jury départemental sélectionne, dans les communes lauréates, celles qui sont susceptibles de concourir à l’échelon régional et obtenir le label 1ère fleur. C’est ensuite le jury régional qui décerne ce label.

Vous pourrez retrouver l'article dans notre édition du 30 mars mais la liste complète du classement se trouve sur ce site.

 

Prix des communes

Prix départemental : Fresnes Sur Apance, Pisseloup ; Prix de la MDT : Brousseval ; Prix de la Valorisation Paysagère : Dancevoir, Lécourt, Melay, Montcharvot, Saint-Blin, Voisey ; Prix d’encouragement : Bettancourt la Ferrée, Biesles, Faverolles, Fronville, Noncourt sur le Rongeant, Prix de la participation : Blessonville.

Villes et villages fleuris

Communes 1 fleur : Bourdons-sur-Rognon, Brottes, Bussières les Belmont, Chalvraines, Chamarandes-Choignes, Chamouilley, Chantraines, Charmoy, Chézeaux, Choiseul, Courcelles-sur-Blaise, Dommarien, Droyes, Fayl-Billot, Fresnes sur Apance, Longeau-Percey, Montreuil-sur-Blaise, Occey, Pisseloup, Rimaucourt, Robert-Magny, Semilly, Thivet, Tronchoy, Valdelancourt, Viéville, Villiers-en-Lieu.

Communes 2 fleurs : Blaisy, Chalindrey, Châteauvillain, Corgirnon, Doulaincourt-Saucourt, Esnouveaux, Germay, Gilley, Illoud, Laferté-sur-Aube, Langres, Lanty sur Aube, Poissons, Soncourt sur Marne, Suzannecourt, Valcourt, Vaux-sous-Aubigny, Voillecomte, Vouécourt.

Communes 3 fleurs : Arc en Barrois, Bayard sur Marne et ses communes associées (Gourzon Laneuville à Bayard, Prez sur Marne), Blécourt, Bologne, Bourbonne les Bains, Chaumont, Froncles, Joinville, Louvemont, Marnay sur Marne, Montier en Der, Nogent, Orcevaux, Puellemontier, Rouvroy sur Marne, Saint-Dizier, Vicq.

Commune 4 fleurs : Flammerécourt.

Ecoles fleuries

Avrainville (prix Une approche transdisciplinaire en maternelle) 1 classe et 20 élèves, Bannes (prix jardiniers au dehors artistes dans la classe) 2 classes et 40 enfants, Bourdons sur Rognon (prix De la récup au jardin) 1 classe et 22 élèves, Chalindrey (prix Les petits jardiniers de l’automne à l’été) 1 classe et 22 élèves, Perrancey-les-Vieux-Moulins (prix Agir ensemble pour fleurir et jardiner) 1 classe et 16 élèves, Roches sur Marne (prix Pédagogie autour du jardin) 2 classes et 54 élèves, Saint-Blin (prix Coopération intergénérationnelle) 6 classes et 120 enfants.

Lauréats individuels

1ère catégorie : maison fleurie avec jardin très visible de la rue surface inférieure à environ 100 m2. Monique Arnout à Langres ; Martine Bredelet à Brottes ; Philippe Briquet à Saucourt ; Didier Burgain à Roocourt la Côte ; Bernard Cahan à Montlandon (Prix d’excellence) ; Daniel Chardard à Villiers-en-Lieu ; Elisabeth Douche à Tronchoy ; Jean-Pierre Chequin à Châteauvillain ; Serge Collot à Essey-les-Ponts ; Eliane Dargier à Le Puits des Mèzes ; Pierre Delaitre à Blaisy ; Jacky Flécheux à Joinville ; Michel Garet à Villiers en Lieu ; Maurice Hacquin à Doulaincourt ; Jacques Genard à Arc-en-Barrois ; Roland Gérard à Bourdons sur Rognon ; Françoise Giard à Langres ; Thierry Goujet et Arlette Denizot à Longeau-Percey ; Caroline Hugnet à Dancevoir ; Jeanine Huguenin à Crenay ; Régis Jannel à Illoud ; Jimmy Kasmareck à Ceffonds ; Marie-Louise Korosec à Chalvraines ; Jean-Claude Lahaie à Arc-en-Barrois ; Joëlle Leher à Richebourg ; Solange Lelu à Chaumont ; Jean-Michel Lesprit à Chaumont ; Jocelyne Malservet à Saint-Dizier (Prix de la Participation) ; Dominique Menissier à Joinville ; Christian Legendre à Fresnes sur Apance (Prix d’encouragement) ; Pierre Migeon à Melay ; Roger Mougeot à Bourdons-sur-Rognon ; André Paintendre à Rouvroy sur Marne ; Jacques Perny à Montlandon (Prix d’excellence) ; Marie-Christine Riottot à Créancey ; Odette Rostan à Louvemont ; Serge Schauff à Suzannecourt ; Josette Seclier à Blécourt ; Françoise Slangen à Lavilleneuve aux Fresnes ; Bernard Tridon à Châteauvillain ; Valérie Tétard à Voisey (Prix d’encouragement) ; Bernard Thomas et Maryse Chmura à Leschères sur le Blaiseron ; Jean-Luc Vallot à Fayl-Billot (Prix d’encouragement) ; Anna Vassiliadis à Dancevoir surface supérieure à 100 m2. Jacques Brale à Fresnes sur Apance ; Annie Berton à Pont Varin Josiane Blot à Saint-Dizier (Prix de la Participation) ; Christine Bouchot à Essey les Ponts ; Pierril Bugnot à Poissons ; Odile Chamerois à Lavilleneuve aux Fresnes ; Pierre Clément à Joinville ; Sylvie Cler à Bourbonne-les-Bains ; Jacques Collin à Joinville ; Jocelyne Collin à Fayl-Billot ; Philippe Debricon à Villiers-en-Lieu ; Jacky Donot à Poissons ; André Douche à Chalvraines ; Gisèle Dupuis à Rouvroy sur Marne (Prix de la Participation) ; Maryse Gervasoni à Arc-en-Barrois ; Anne-Marie Horiot à Vicq ; Gabriel Japon à Villiers en Lieu ; Charles Jacquot à Melay ; Sylvain Jacquier à Pont-Varin ; Hervé et Martine Jobert à Colombey-les-Deux-Eglises ; Ivan Kolodka à Villiers-en-Lieu ; Roger Lamorlette à Bettancourt la Ferrée ; France Albine Lebeuf à Blaisy ; Maryse Leoné à Prez sous Lafauche ; Christian Marcand à Chaumont ; Michel Menu à Nogent ; David Ollmann à Fresnes sur Apance ; René et Patricia Oestereich à Fronville ; Annie Perny à La Grève ; Didier Petot à Blécourt ; Pascal Poette à Doulaincourt ; Elisabeth Protoy à Illoud ; Gérard Robert à Donnemarie ; Michelle Royer à Melay (Prix d’excellence) ; Daniel Sommier à Fayl-Billot ; Bernadette Serrurier à Blécourt ; André Waeber à Châteauvillain 2ème catégorie : maison avec décor floral installé sur la voie publique. Robert Aubriot à Lanty sur Aube ; Pierre Biez à Rouvroy sur Marne ; Pascale Borderioux à Châteauvillain ; Georges Chaillard à Percey-le-Pautel ; Guilhaine Coulet à Rosoy sur Amance ; Michel Dal Borgo à Chalvraines ; André Darosey à Lanty sur Aube ; Hervé Douche à Tronchoy (Prix d’encouragement) ; Monique Guy à Saint-Blin ; Michèle Huguenin à Vecqueville ; Denis Hugot à Melay ; Michel Jardot à Breuvannes en Bassigny ; Josiane Lhuillier à Chaumont ; Frédérique Mennetrier à Crenay ; Nelly Michel à Illoud ; Jean-Marie Molia à Rouvroy sur Marne ; Claude Mougeot à Saucourt ; Michel Ollivier à Froncles ; Nicole Presson à Noncourt sur le Rongeant ; Marcel Rapin à Roocourt-la-Côte ; Gérard Roze à Joinville ; Guy Sadin à Villiers-en-Lieu ; Henriette Scandella à Illoud ; Nadine Theurez à Voisey ; Alain Vogel à Guindrecourt aux Ormes 3ème catégorie : maison avec terrasse ou cour sans jardin visible de la rue. Francis Adam à Bettancourt la Ferrée (Prix de la Participation) ; Evelyne Armanetti à Noncourt-sur-le-Rongeant ; Michel Boyer à Essey les Ponts ; Henri Coeurdacier à Fayl-Billot ; Frédéric Chrétiennot à Villiers-en-Lieu ; Nelly Depardieu à Paroy sur Saulx ; Daniel Devoy à Joinville ; Jocelyne Doubovy à Genevrières ; Jean-Marie Duhaut à Fresnes-sur-Apance ; Jean-Pierre Durant à Langres ; Thérèse Feuille à Blécourt ; Jacques Garbe à Créancey ; Jacqueline Georges à Illoud ; Jacqueline Gérard à Bourdons sur Rognon ; Brigitte Henriot à Saint-Blin ; Pierre Jeanmaire à Chalvraines ; Michel Jeanmaire à Sommerécourt ; Patrick Khenfer à Bologne ; Marie-Louise Lebeuf à Blaisy ; Paul Leuret à Froncles ; Marie-Thérèse Mairerichard à Bologne ; Serge Menière à Langres (Prix d’excellence) ; Daniel Milési à Lanty sur Aube ; Gilles Mougeot à Bologne ; Jean-Marie Oudin à Blécourt ; Henriette Raby à Longeau-Percey ; Ange Rotilio à Blaise ; Marc Savary à Voisey ; Muriel Tétard à Melay ; Philippe Théveny à Rizaucourt ; Jean-Marie Thévenin à Valdelancourt ; Serge Véry à Melay ; Robert Villemot à Chaumont ; Gilbert Weber à Villiers en Lieu ; Monique Willer à Langres (Prix d’encouragement).

4ème catégorie : maison avec fenêtres ou murs fleuris. Michel Annequin à Vecqueville ; Bernard Barrois à Illoud Jean-Marie Bourrier à Créancey ; Maurice Moutenet à Odival ; Edith Henry à Melay ; Gérard Piquée à Breuvannes en Bassigny André Prene à Fresnes-sur-Apance ; Laurent Rossignol à Arc-en-Barrois ; Antonio Tavares de Matos à Fayl-Billot ; Maurice Wagner à Arc-en-Barrois.

5ème catégorie : Balcon fleuri. Mr et Mme Michel Bonin à Anglus ; Alain Boutsoque à Créancey ; Lydie Brylewski à Voisey ; Josiane Gigot à Chaumont ; Serge Habert à Roocourt la Côte ; Michel Lamontre à Semoutiers ; André Mathieu à Rouvroy sur Marne (Prix de la Participation) ; Francis Mathieu à Wassy ; Claudette Riff à Bologne ; Monsieur Théon à Chaumont.

6ème catégorie : hôtels, restaurants, cafés avec ou sans jardin.

Hôtel du Parc à Arc-en-Barrois ; Hôtel des Remparts à Chaumont ; Chambres d’hôtes chez Monique François Milési à Doulaincourt (Prix de la Participation) ; La Grange du Relais Mr et Mme Dambrine à Colombey-les- deux-églises ; Couleur’Cafée Sophie Malhanche à Dancevoir ; Café l’imprévu Christine Gnerucci à Illoud ; Hôtel le Grand Pont à Joinville (Prix de la Participation) ; Chambres d’hôtes Guerda et André Meewis à Vicq ; Chambres d’hôtes M. et Mme Guglielmino à Vignory.

Fermes fleuries. Guy Lebeuf à Blaisy ; Gaec du Coteau d’Arain à Bologne ; Noëlle Gérard à Bourbonne-les-Bains ; Elisabeth Mongeot à Illoud ; Anne-Marie Guyot à Melay ; Hubert Coudrat à Sauvage Magny ; Jean-Claude Goyard à Semoutiers ; Dominique Demandre à Villiers-en-Lieu Ecluses fleuries. Monique Collin, écluse des Batailles à Chatenay Mâcheron.

Bâtiments publics fleuris ou d’utilité publique de Haute-Marne centres de secours Centre de secours à Bettancourt La Ferrée ; Centre de secours à Fayl-Billot ; Centre de secours à Montier-en-Der ; Centre de secours à Poissons.

Mairies fleuries. Blaisy ; Breuvannes en Bassigny ; Chaumont la Ville ; Doulevant le Petit (Prix de la Participation) ; Fresnes sur Apance ; Hortes ; Lavilleneuve aux Fresnes ; Louvemont ; Poissons ; Valdelancourt ; Vecqueville ; Vicq ; Wassy.

Lavoirs fleuris. Blécourt ; Bourdons-sur-rognon ; Buxières les Villiers ; Doulaincourt ; Fayl-Billot ; Gilley ; Harricourt ; Rizaucourt Buchey – 2 lavoirs prix d’ensemble. Arc-en-Barrois mairie et lavoir ; Choiseul mairie et lavoir ; Chaumont rond point de la Maladière et les jardins éphémères aux entrées de la ville ; Flammerécourt mairie place et lavoir ; Fronville mairie monument aux morts et lavoir ; Froncles lavoir et ponts de la Marne ; Germay lavoir mairie et église ; Joinville mairie et 3 fontaines ; Lanty sur Aube  mairie et 2 lavoirs ; Melay  mairie et la fontaine ; Nogent mairie et place Minel et lavoir hameau de la Perrière et Odival salle des fêtes ; Noncourt-sur-le-Rongeant mairie et lavoir ; Rouvroy sur Marne mairie et monument aux morts ; Suzannecourt mairie et lavoir « le patis » ; Saint-Blin mairie et lavoir et l’abreuvoir.

Divers fleuris. Camping à Arc-en-Barrois ; Piscine à Bologne ; Camping Montmorency à Bourbonne- les-Bains ; Pisciculture La Belle Fontaine à Châteauvillain ; Petit jardin locatif de Fabien Veuillemenot à Chaumont (Prix de la participation) ; Fontaine à Illoud ; Parc de loisirs de Charmeval à Violot (Prix spécial de l’Environnement et du Cadre de Vie)

Patrimoine fleuri Moulin de la Fleuristerie à Orges.

Maison fleurie avec jardin très visible de la rue surface inférieure à environ 100 m² : Monique Arnout à Langres, Martine Bredelet à Brottes, Philippe Briquet à Saucourt, Didier Burgain à Roocourt la Côte, Bernard Cahan à Montlandon (Prix d’excellence), Daniel Chardard à Villiers-en-Lieu, Elisabeth Douche à Tronchoy, Jean-Pierre Chequin à Châteauvillain, Serge Collot à Essey-les-Ponts, Eliane Dargier à Le Puits des Mèzes, Pierre Delaitre à Blaisy, Jacky Flécheux à Joinville, Michel Garet à Villiers en Lieu, Maurice Hacquin à Doulaincourt, Jacques Genard à Arc-en-Barrois, Roland Gérard à Bourdons sur Rognon, Françoise Giard à Langres, Thierry Goujet et Arlette Denizot à Longeau-Percey, Caroline Hugnet à Dancevoir, Jeanine Huguenin à Crenay, Régis Jannel à Illoud, Jimmy Kasmareck à Ceffonds, Marie-Louise Korosec à Chalvraines, Jean-Claude Lahaie à Arc-en-Barrois, Joëlle Leher à Richebourg, Solange Lelu à Chaumont, Jean-Michel Lesprit à Chaumont, Jocelyne Malservet à Saint-Dizier (Prix de la Participation), Dominique Menissier à Joinville, Christian Legendre à Fresnes sur Apance (Prix d’encouragement), Pierre Migeon à Melay, Roger Mougeot à Bourdons-sur-Rognon, André Paintendre à Rouvroy sur Marne, Jacques Perny à Montlandon (Prix d’excellence), Marie-Christine Riottot à Créancey, Odette Rostan à Louvemont, Serge Schauff à Suzannecourt, Josette Seclier à Blécourt, Françoise Slangen à Lavilleneuve aux Fresnes, Bernard Tridon à Châteauvillain, Valérie Tétard à Voisey (Prix d’encouragement), Bernard. Thomas et Maryse Chmura à Leschères sur le Blaiseron, Jean-Luc Vallot à Fayl-Billot (Prix d’encouragement), Anna Vassiliadis à Dancevoir.

Surface supérieure à 100 m² : Jacques Brale à Fresnes sur Apance, Annie Berton à Pont Varin, Josiane Blot à Saint-Dizier (Prix de la Participation), Christine Bouchot à Essey les Ponts, Pierril Bugnot à Poissons, Odile Chamerois à Lavilleneuve aux Fresnes, Pierre Clément à Joinville, Sylvie Cler à Bourbonne-les-Bains, Jacques Collin à Joinville, Jocelyne Collin à Fayl-Billot, Philippe Debricon à Villiers-en-Lieu, Jacky Donot à Poissons, André Douche à Chalvraines, Gisèle Dupuis à Rouvroy sur Marne (Prix de la Participation), Maryse Gervasoni à Arc-en-Barrois, Anne-Marie Horiot à Vicq, Gabriel Japon à Villiers en Lieu, Charles Jacquot à Melay, Sylvain Jacquier à Pont-Varin, Hervé et Martine Jobert à Colombey-les-Deux-Eglises, Ivan Kolodka à Villiers-en-Lieu, Roger Lamorlette à Bettancourt la Ferrée, France Albine Lebeuf à Blaisy, Maryse Leoné à Prez sous Lafauche, Christian Marcand à Chaumont, Michel Menu à Nogent, David Ollmann à Fresnes sur Apance, René et Patricia Oestereich à Fronville, Annie Perny à La Grève, Didier Petot à Blécourt, Pascal Poette à Doulaincourt, Elisabeth Protoy à Illoud, Gérard Robert à Donnemarie, Michelle Royer à Melay (Prix d’excellence), Daniel Sommier à Fayl-Billot, Bernadette Serrurier à Blécourt, André Waeber à Châteauvillain.

Maison avec décor floral installé sur la voie publique : Robert Aubriot à Lanty sur Aube, Pierre Biez à Rouvroy sur Marne, Pascale Borderioux à Châteauvillain, Georges Chaillard à Percey-le-Pautel, Guilhaine Coulet à Rosoy sur Amance, Michel Dal Borgo à Chalvraines, André Darosey à Lanty sur Aube, Hervé Douche à Tronchoy (Prix d’encouragement), Monique Guy à Saint-Blin, Michèle Huguenin à Vecqueville, Denis Hugot à Melay, Michel Jardot à Breuvannes en Bassigny, Josiane Lhuillier à Chaumont, Frédérique Mennetrier à Crenay, Nelly Michel à Illoud, Jean-Marie Molia à Rouvroy sur Marne, Claude Mougeot à Saucourt, Michel Ollivier à Froncles, Nicole Presson à Noncourt sur le Rongeant, Marcel Rapin à Roocourt-la-Côte, Gérard Roze à Joinville, Guy Sadin à Villiers-en-Lieu, Henriette Scandella à Illoud, Nadine Theurez à Voisey, Alain Vogel à Guindrecourt aux Ormes.

Maison avec terrasse ou cour sans jardin visible de la rue : Francis Adam à Bettancourt la Ferrée (Prix de la Participation), Evelyne Armanetti à Noncourt-sur-le-Rongeant, Michel Boyer à Essey les Ponts, Henri Coeurdacier à Fayl-Billot, Frédéric Chrétiennot à Villiers-en-Lieu, Nelly Depardieu à Paroy sur Saulx, Daniel Devoy à Joinville, Jocelyne Doubovy à Genevrières, Jean-Marie Duhaut à Fresnes-sur-Apance, Jean-Pierre Durant à Langres, Thérèse Feuille à Blécourt, Jacques Garbe à Créancey, Jacqueline Georges à Illoud, Jacqueline Gérard à Bourdons sur Rognon, Brigitte Henriot à Saint-Blin, Pierre Jeanmaire à Chalvraines, Michel Jeanmaire à Sommerécourt, Patrick Khenfer à Bologne, Marie-Louise Lebeuf à Blaisy, Paul Leuret à Froncles, Marie-Thérèse Mairerichard à Bologne, Serge Menière à Langres (Prix d’excellence), Daniel Milési à Lanty sur Aube, Gilles Mougeot à Bologne, Jean-Marie Oudin à Blécourt, Henriette Raby à Longeau-Percey, Ange Rotilio à Blaise, Marc Savary à Voisey, Muriel Tétard à Melay, Philippe Théveny à Rizaucourt, Jean-Marie Thévenin à Valdelancourt, Serge Véry à Melay, Robert Villemot à Chaumont, Gilbert Weber à Villiers en Lieu, Monique Willer à Langres (Prix d’encouragement).

Maison avec fenêtres ou murs fleuris : Michel Annequin à Vecqueville, Bernard Barrois à Illoud, Jean-Marie Bourrier à Créancey, Maurice Moutenet à Odival, Edith Henry à Melay, Gérard Piquée à Breuvannes en Bassigny, André Prene à Fresnes-sur-Apance, Laurent Rossignol à Arc-en-Barrois, Antonio Tavares de Matos à Fayl-Billot, Maurice Wagner à Arc-en-Barrois.

Balcon fleuri : Mr et Mme Michel Bonin à Anglus, Alain Boutsoque à Créancey, Lydie Brylewski à Voisey, Josiane Gigot à Chaumont, Serge Habert à Roocourt la Côte, Michel Lamontre à Semoutiers, André Mathieu à Rouvroy sur Marne (Prix de la Participation), Francis Mathieu à Wassy, Claudette Riff à Bologne, Monsieur Théon à Chaumont.

Hôtels, restaurants, cafés avec ou sans jardin : Hôtel du Parc à Arc-en-Barrois, Hôtel des Remparts à Chaumont, Chambres d’hôtes chez Monique François Milési à Doulaincourt (Prix de la Participation), La Grange du Relais Mr et Mme Dambrine à Colombey-les-deux-églises, Couleur’Cafée Sophie Malhanche à Dancevoir, Café l’imprévu Christine Gnerucci à Illoud, Hôtel le Grand Pont à Joinville (Prix de la Participation), Chambres d’hôtes Guerda et André Meewis à Vicq, Chambres d’hôtes M. et Mme Guglielmino à Vignory.

Fermes fleuries : Guy Lebeuf à Blaisy, Gaec du Coteau d’Arain à Bologne, Noëlle Gérard à Bourbonne-les-Bains, Elisabeth Mongeot à Illoud, Anne-Marie Guyot à Melay, Hubert Coudrat à Sauvage Magny, Jean-Claude Goyard à Semoutiers, Dominique Demandre à Villiers-en-Lieu.

Ecluse fleurie : Monique Collin, écluse des Batailles à Chatenay Mâcheron.

Bâtiments publics fleuris ou d’utilité publique de Haute-Marne : Centre de secours à Bettancourt La Ferrée, Centre de secours à Fayl-Billot, Centre de secours à Montier-en-Der, Centre de secours à Poissons.

Mairies fleuries : Blaisy, Breuvannes en Bassigny, Chaumont la Ville, Doulevant le Petit (Prix de la Participation), Fresnes sur Apance, Hortes, Lavilleneuve aux Fresnes, Louvemont, Poissons, Valdelancourt, Vecqueville, Vicq, Wassy.

Lavoirs fleuris : Blécourt ; Bourdons-sur-rognon, Buxières les Villiers, Doulaincourt, Fayl-Billot, Gilley, Harricourt, Rizaucourt Buchey (2 lavoirs).

Prix d’ensemble : Arc-en-Barrois (mairie et lavoir), Choiseul (mairie et lavoir), Chaumont (rond point de la Maladière et les jardins éphémères aux entrées de la ville), Flammerécourt (mairie place et lavoir), Fronville (mairie monument aux morts et lavoir), Froncles (lavoir et ponts de la Marne), Germay (lavoir mairie et église), Joinville (mairie et 3 fontaines), Lanty sur Aube (mairie et 2 lavoirs), Melay (mairie et la fontaine), Nogent (mairie, place Minel, lavoir hameau de la Perrière et salle des fêtes d'Odival), Noncourt-sur-le-Rongeant (mairie et lavoir), Rouvroy sur Marne (mairie et monument aux morts), Suzannecourt (mairie et lavoir « le patis »), Saint-Blin (mairie, lavoir et l’abreuvoir).

Divers fleuris : Camping à Arc-en-Barrois, Piscine à Bologne, Camping Montmorency à Bourbonne- les-Bains, Pisciculture La Belle Fontaine à Châteauvillain, Petit jardin locatif de Fabien Veuillemenot à Chaumont (Prix de la participation), Fontaine à Illoud, Parc de loisirs de Charmeval à Violot (Prix spécial de l’Environnement et du Cadre de Vie).

Patrimoine fleuri Moulin de la Fleuristerie à Orges.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. L'Avenir Agricole et Rural se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

L'Avenir Agricole et Rural
La couverture du journal L'Avenir Agricole et Rural n°2525 | décembre 2018

Dernier numéro
N° 2525 | décembre 2018

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

Voir tous

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 23 unes régionales aujourd'hui